ПОЛЕЗНАЯ КОПИЛКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» СМУЗИ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 10:36 am автор Admin

» ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ "Елена"
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 8:58 am автор Елена

» ЭТОТ ФОРУМ ДЛЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 8:29 am автор Елена

» СОРНЯКИ: КОНТРОЛЬ ВМЕСТО БОРЬБЫ
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 7:48 am автор Елена

» МЕДОВАЯ ВОДА ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ !
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 6:53 am автор Admin

» БАКЛАЖАНЫ КАК ВКУСНЕЙШИЕ ГРИБЫ
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 6:27 am автор Admin

» Предприниматели сами восстановили мост за 300 тысяч рублей
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 6:18 am автор Admin

» ОПАДАЕТ СЛИВА
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyПт Дек 25, 2015 5:44 am автор Admin

» 6 ЛЕЧЕБНЫХ НАПИТКОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН.
ОПАДАЕТ СЛИВА EmptyВт Дек 22, 2015 6:05 pm автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


ОПАДАЕТ СЛИВА

Перейти вниз

ОПАДАЕТ СЛИВА Empty ОПАДАЕТ СЛИВА

Сообщение автор Admin Пт Дек 25, 2015 5:44 am

ОПАДАЕТ СЛИВА Image_36

Есть у слив неприятная особенность: чуть что не понравилось – сразу начинают осыпаться плоды. Причем так интенсивно, что можно лишиться всего урожая. Чтобы этого не произошло, надо знать: как угодить сливе.

БЕЗ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Чаще всего осыпаются сливы из-за личинок пилильщика и сливовой плодожорки. В этом случае на плодах будут червоточины. Защитить урожай можно опрыскиванием Актарой или Конфидором. Правда сложность в том, что плодожорка дает три поколения за лето, поэтому и опрыскивать надо не менее трех раз.

А бывает, что на плодах нет никаких червоточин, но они все равно осыпаются. Причина в экзотическом вредителе сливы – толстоножке. Она откладывает яйца в косточку завязей. Спустя несколько недель плоды отваливаются без видимых повреждений. Если разрезать такой плод, то можно увидеть, что косточка разваливается на две части.

От толстоножки проводят опрыскивание сразу после цветения и через две недели после первой обработки. Но главное – надо собирать опавшие плоды и закапывать в землю. Если собрать все, то химической обработки на следующий год не понадобится.

ПОЧВА ДЛЯ СЛИВЫ. На сухих почвах сливы растут плохо. Плоды у них мельчают, быстро осыпаются. Поэтому приходится поливать не менее пяти раз за сезон. Причем при каждом поливе почву надо проливать до глубины 50-60 см.

А за две недели до сбора урожая слив специалисты рекомендуют проводить хорошее увлажнение почвы. И настоятельно подчеркивают: чем лучше питание всего дерева – тем больше полноценной завязи на сливе сохраняется до полного созревания. К сожалению, на практике это далеко не всегда учитывается.

Почему-то считается, что дерево способно само себя всем необходимым обеспечить. Но это возможно на хорошо заправленных, обихоженных в свое время почвах. На остальных – сливе порой не хватает самого необходимого, и это отрицательно сказывается на ее развитии и плодоношении.

УДОБРЕНИЕ СЛИВЫ. Так, при недостатке у сливы азота не только уменьшается прирост, листья желтеют и уменьшаются в размере, но одновременно мало навязывается плодов и сильно осыпаются завязи. Если недостает калия, осыпаются крупные завязи. Вывод опять предельно простой – слива нуждается в дополнительном питании, а потому следует постоянно кормить ее органическими и минеральными удобрениями, особенно на бедных почвах.

Опытные садоводы стараются внести под сливовые деревья в первой половине лета коровяк или подкормить их навозной жижей, раствором птичьего помета и другими быстродействующими удобрениями.

БОЛЕЗНИ СЛИВЫ. Много ущерба наносит урожаю монилиоз. Если бока плода стягивают «синяки» – это он и есть. Против монилиоза широко применяют препараты Хорус и Скор. Заодно они помогут справиться с коккомикозом и дырчатой пятнистостью, от которых хоть и не осыпаются плоды, но сильно страдают побеги и листья.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 33
Репутация : 4
Дата регистрации : 2015-12-16

https://dacha38.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения